«Город-герой» и «Город воинской славы»: в чём разница?

29.07.2019

В России на сегодняшний день 40 городов воинской славы и 7 городов-героев. Последнее звание больше не присуждается – оно вручалось только в СССР. Список городов воинской славы, напротив, продолжает пополняться.
Звание «Город-герой»
Звание было учреждено указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 и было приурочено к 20-летию победы над гитлеровской Германией и её союзниками.
За что вручается
Почётное звание города-героя присваивалось в СССР городам, жители которых проявили «массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
Привилегии
Городам-героям вручались орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и грамота Президиума Верховного Совета СССР. В городах устанавливались памятные обелиски, а на их знамёнах должны были изображаться орден и медаль.
Города
Всего городов-героев на территории бывшего СССР тринадцать. Из них четыре находятся на Украине – Киев, Одесса, Севастополь, Керчь. Два – в Белоруссии (Минск и Брест).
В России семь городов-героев – Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Волгоград (Сталинград), Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск.

Звание «Город воинской славы»

Звание же «Город воинской славы» присваивается в наши дни, в СССР его не существовало. Федеральный закон «О почётном звании Российской Федерации „Город воинской славы“» в 2006 году подписал Владимир Путин.

За что вручается

Согласно данному закону, звание города воинской славы присваивается городам, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм».

Привилегии

В городе, получившем это звание, устанавливается специальная стела. 23 февраля, 9 мая и в День города устаиваются праздничные мероприятия и салюты. Кроме того, органы местного самоуправления города «могут наделяться правами и обязанностями по сохранению военно-исторического наследия, разработке мер, направленных на патриотическое воспитание граждан».
Звание города воинской славы может быть присвоено и городу-герою, закону это не противоречит.

Города

Сегодня в России 40 городов воинской славы. Это Белгород, Курск, Орёл, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-на-Дону, Владивосток, Тихвин, Тверь, Анапа, Колпино, Старый Оскол, Ковров, Ломоносов, Петропавловск-Камчатский, Таганрог, Мароярославец, Можайск. Последним это звание было присвоено Хабаровску 3 ноября 2012 года.
Хотя в законе прямо не говорится о том, что звание вручается городам именно за героизм их защитников в годы ВОВ, у большинства городов воинской славы в 1941–1945 годах шли ожесточённые бои. Жители некоторых городов, до которых немецкие войска не дошли, сражались на фронтах войны и трудились в тылу.

Алина Клещенко АиФ